Салерно: "«Райцентр» с богатой историей"



Салерно - довольно большой, около 150 тысяч жителей, итальянский "райцентр", расположенный на берегу Тирренского моря. Здешние благодатные места люди облюбовали несколько тысячелетий назад. Сначала это были этрусски, потом греки, за ними римляне, а затем с далёкого севера пришли лангобарды.


В 774-м году лангобардский герцог Ареки II перенёс в Салерно свою столицу, и до сих пор центральная часть современного Салерно сохраняет планировку города, отстроенного лангобардами. Планировка эта представляет собой сложный клубок из узких проходов, проходиков и крутых лестниц, ведущих вверх-вниз по склону холма, на котором и находится старейшая часть города.







Высоко над городом стоит грозный замок, который Ареки II перестроил из византийской крепости. Впоследствии замок неоднократно переделывался, а сейчас в нём историко-краеведческий музей.


На спускающейся с холма к морю улочке Via Canale стоит церковь San Pietro a Corte.



Это одно из немногих в Европе сохранившихся сооружений лангобардов, а строилось оно как резиденция лангобардских герцогов. Под церковь здание приспособили гораздо позже.



Здание построено в 774-м году на месте римских терм из их же камней.





Колокольня появилась около 1000-го года.




В церкви сохранились фрагменты фресок, выполненных в 12 - 13 в.в.




Средние века - это уже следующая страница истории Салерно. В 11 - 13 столетиях в Салерно действовала единственная в Европе Медицинская школа. Сейчас, поднявшись по улочкам и лесенкам вверх по холму, можно попасть в Сад Минервы / Giardino della Minerva, средневековый ботанический сад, существовавший при Медицинской школе.


И логично, что именно в Салерно несколько лет назад открылся Музей Роберто Папи, в котором представлено редкое собрание медицинских инструментов.



В 11-м веке в Салерно был построен Кафедральный собор св. Матфея.



Колокольня возведена столетие спустя.



Главную лестницу украшают "Ворота львов".



Они ведут в просторный внутренний двор с галереями.






Собор был реконструирован после сильного землетрясения 17-го века. Второй раз здание очень сильно пострадало при землетрясении в 1980-м году.





Под собором находится очень красивая крипта, стены которой покрыты сплошным узором из разноцветного мрамора.







В крипте хранятся мощи Апостола Матфея.



В паре шагов от собора находится небольшая площадь Largo Abate Conforti.



Когда-то здесь находился римский форум, а сейчас площадь окружают средневековые здания, среди которых бенедиктинский монастырь Святой Софии и монастырь Марии Магдалины. А здание, в котором сейчас расположился городской архив, до 1934-го года служило тюрьмой.



В лабиринте старых улочек Салерно сохранилось немало средневековых домов, ренессансных и барочных дворцов богатых купцов и местной знати.





С востока на запад исторический центр Салерно прорезает ущелье улицы Via dei Mercanti, которая на протяжении веков являлась главной торговой улицей города.




Сейчас в одном из бывших дворцов на этой улице находится городская Пинакотека (via Mercanti, 63).



В салернской коллекции картин нет общепризнанных шедевров, представлены, в основном, работы местных художников. Музейная экспозиция невелика, и осмотр её много времени не займёт.


С юга к Via Mercanti примыкает вытянутая площадь Piazza Sedile di Porta Nuovo с церковью San Pietro in Vinculis.




Эта площадь соединена с ещё одной симпатичной замкнутой восьмиугольной площадью Piazza Flavio Gioia.



Обе площади разделены городскими воротами Porta Nuovo. Ворота со статуей св. Матфея наверху возведены в середине 18-го века.



Как нетрудно догадаться, здесь-то и кончался тогда город.


Сейчас продолжением Via Mercanti к востоку является торгово-пешеходный проспект Corso Vittorio Emanuele.



С точки зрения истории и архитектуры делать на этой улице среди панельных многоэтажек абсолютно нечего, но именно тут сосредоточено большинство магазинов, и если шопинг стоит в планах, то миновать эту невзрачную улицу никак не удастся.


Corso Vittorio Emanuele ведёт к привокзальной площади, где стоит скромное здание городского вокзала и церковь Святого Сердца / Sacro Cuore.




Не стоит забывать, что Салерно - приморский город, и кроме интересного исторического центра в городе есть ещё одна "достопримечательность" - море!




Вдоль берега залива почти на два километра протянулся широкий, роскошный бульвар.



Обустраивать набережную начали ещё в начале 20-го века, и стоящие вдоль набережной административные и жилые здания представляют архитектуру всех десятилетий прошлого столетия. Среди этой вереницы домов нельзя не отметить здание городского муниципалитета (Palazzo di Cittá di Salerno), построенное в 1936-м году.






Несмотря на то, что Салерно - город шумный, многолюдный и забитый автомобилями, он умудряется в то же время быть и курортным городом. Здесь есть небольшие пляжи, не бог весть что, но всё же. Конечно, для исключительно "овощного" отдыха Салерно - не лучшее место, но город вполне подходит как база для поездок вдоль Амальфитанского побережья , рядом находится Пестум и совсем недалеко Неаполь , Помпеи и загородный королевский дворец в Казерте .



Местность:  Салерно / Salerno
Местоположение