Монпелье: «Догнать и перегнать»


На фоне многих городов Южной Франции, возникших и развившихся на основе древнеримской цивилизации, Монпелье / Montpellier можно считать совсем молодым городом. Поселение вблизи средиземноморского побережья известно с 10-го века, а права города Монпелье получил и вовсе только в середине 12-го столетия. Тем не менее, бурное развитие Монпелье привело к тому, что по численности населения он оставил далеко позади своих античных соседей, и за восемь столетий своего существования сам, без помощи римлян, обзавёлся массой всевозможных достопримечательностей.


Самым-самым центром Монпелье является необъятных размеров площадь Place de la Comédie.



Площадь получила своё название по стоявшему здесь театру «Комеди». Этот театр сгорел, и на его месте в 1880-х годах выросло здание Оперы.



Перед Оперой находится фонтан «Трёх граций», установленный на площади в 1773-м году.



А окружающая площадь многоэтажная застройка выросла в позапрошлом столетии.




В полусотне метров севернее Оперы проходит улица Grand Rue Jean Moulin, которую прерывает маленькая треугольная площадь с фонтаном. На эту площадь выходит фасад Старого анатомического театра / Ancien Amphitéatre Saint-Côme, построенного в середине 18-го века для Медицинской школы.



Ротонда анатомического театра находится позади особняка с колоннами, занятого сейчас Торгово-промышленной палатой.



В 1220-м году в Монпелье был основан университет, а Медицинская школа Монпелье начиная со Средних веков высоко котировалась во всей Западной Европе.


Grand Rue Jean Moulin выводит к площади Place Edouard Adam, на которой на брандмауере одного из домов находится масштабная фреска, выполненная в стиле лионских. Причём на фреске изображена копия дома, стоящего на противоположной стороне площади.




По кольцу современных бульваров проходила граница средневекового города, которую некогда надёжно охраняли высокие и крепкие стены и башни. Эти городские укрепления 14-го столетия были снесены ещё в конце 17-го века при Людовике XIV, а на их месте проложили новые бульвары. Но две старые башни всё-таки уцелели. Одна из них - Tour de la Babote - находится чуть южнее Place Edouard Adam. В 18-м веке эту башню приспособили под обсерваторию.




В северном направлении бульвары ведут к колоссальному градостроительному проекту, начало реализации которого пришлось на конец 17-го века, - к Королевской площади / Place Royale de Peyrou.




Обустройство этой необъятной площади началось ещё при Людовике XIV. Так что государь верхом на боевом коне скачет по площади не просто так.



В середине 18-го века на площади появилась изящная, больше похожая на парковый павильон, Водонапорная башня.




Башня является конечным элементом длиннющего акведука Сен-Клемент.




При возведении акведука его автор явно вдохновлялся античным акведуком Пон-дю-Гар, построенным римлянами недалеко от города Ним.




Со стороны «города» на Королевскую площадь ведёт Триумфальная арка Пейру.



Арка сооружена в последние годы 18-го века на месте средневековых ворот города.



Двигаемся по бульварам дальше в северном направлении. Слева от бульвара обширную территорию занимает Ботанический сад / Jardin des Plantes.



Этот старейший ботанический сад Франции был заложен ещё при Генрихе IV как аптекарский огород. В 19-м веке сад расширили и открыли для публики.




На противоположной стороне бульвара высится ещё одна уцелевшая башня средневековой городской стены - Tour de Pins.




Название отходящей от бульвара улицы Rue de l’École de Medicine говорит само за себя - здесь стоит здание той самой знаменитой Медицинской школы Монпелье, в котором сейчас находится Анатомический музей.




А рядом с музеем находится Кафедральный собор Сен-Пьер.



В 1364-м году Папа Урбан V, бывший студент Университета Монпелье, построил здесь монастырь и церковь, которая через 200 лет стала городским Кафедральным собором.



Здание собора отличает совершенно необычный портик с двумя могучими колоннами.




Аутентичный вид сохранился только в небольшой передней части здания. Собор был сильно разрушен во время религиозных войн, и при восстановлении в 19-м веке возвели новый неоготический неф.




Возвращаемся к Арке Пейру, проходим через неё и попадаем на нарядную улицу Rue Foch.



Большой участок рядом с Триумфальной аркой занимает построенное в середине позапрошлого столетия здание суда.



Сама улица Фош застроена импозантными многоэтажными жилыми домами 19-го века.




А южнее улицы Фош в разные стороны разбегаются средневековые улочки Монпелье.



Где-то в этом клубке улиц стоит старая церковь Église Saint-Roch.



Атмосферу Средневековья всё ещё можно ощутить в квартале Quartier de l’Ancien Courrier.




Здесь сохранились старые дома и чудесные городские закоулки.




Но не Средневековьем единым привлекает Монпелье туристов. Во второй половине 20-го века Монпелье стал площадкой для нового, естественно, для того времени, архитектурного эксперимента, в результате которого появился практически прилегающий к центральной Площади Комеди район Антигон / Antigone.



В 1977-м году на месте военных казарм, которым явно уж не место в самом центре города, началась реализация проекта испанского архитектора Рикардо Бофилла / Ricardo Bofill. Задуманный им район, в котором Бофилл является и автором многих зданий, получил имя Антигоны, старшей дочери царя Эдипа. И это имя дано району неспроста, вся архитектура здесь - это цитирование, подчас гиперболизированное, элементов античной архитектуры.



От северо-восточного угла Площади Комеди отходит пешеходная эстакада, ведущая к большому торговому центру Polygon. В сторону центра города ТЦ представляет собой типичную современную стекляшку, но его задний фасад оформлен в стиле района Антигон.



Собственно говоря, от торгового центра район неоклассической архитектуры и начинается. Через весь Антигон проходит центральная ось длиной около километра, на которую нанизаны площади разного размера и разных форм. Причём все площади - пешеходные, и горожане используют это пространство как прогулочную зону.




Первая площадь - Place du Nombre d’Or / Площадь Золотого сечения - в плане представляет собой «цветок» с четырьмя лепестками. Площадь окружена домами с закруглёнными фасадами.



Следует упомянуть, что все дома в Антигоне многофункциональны: в нижних этажах расположены офисы, рестораны и небольшие магазинчики, а верхние этажи чаще всего жилые. На «второй линии» размещены небольшие жилые дома, отели, большая библиотека и паркинги.


В проекте были сразу предусмотрены и малые архитектурные формы, и ландшафтное оформление площадей.



На всех площадях установлены фонтаны.



Кроме того во дворах там и сям стоят муляжи известных античных скульптур.




А с задней стороны домов для местных жителей оборудованы детские площадки.



Place du Nombre d’Or переходит в Place du Millenaire / Площадь Тысячелетия. Эта площадь имеет форму длинной и узкой подковы и из-за большого количества деревьев больше похожа на бульвар.





Все нижние этажи домов здесь заняты добрым десятком ресторанов с большими уличными террасами, так что жильцам этих домов не позавидуешь, особенно летом.


Следующая площадь - Place Théssalie / Площадь Фессалии - представляет собой квадрат, вписанный в образованный домами круг.




Дальше большой участок занимают офисные здания и спорткомплекс с бассейном, представляющий собой металлическую конструкцию, облицованную матовым стеклом.




А потом неширокий проход ведёт на огромную Площадь Европы, которую длинными дугами окружают два здания.




Перспективу центральной оси района замыкает стоящая на противоположном берегу реки Лез высокая, стеклянная арка Администрации региона - Hótel de la Région.




Арка, конечно, поставлена строго по главной оси района.



По обеим сторонам от этого эффектного здания через речку перекинуты мосты, а вдоль набережной проложены широкие пешеходные тротуары.



Прошлым веком архитектурная мысль в Монпелье не закончилась. К концу 2010-х в сотне метров от стеклянной арки Антигона на берегу реки появился новый жилой дом.



Выглядит он одновременно и забавно, и футуристично.



Так что такой разноплановый город как Монпелье должен понравиться не только любителям замшелых камней, но и поклонникам архитектуры постмодернизма.



Местность:  Монпелье / Montpellier