Вена: "Прогулка по Рингу"



В середине 19-го века император Франц Иосиф дал добро на снос старых городских укреплений, кольцом окружавших историческое ядро Вены. На освободившемся месте решено было создать широкую транспортную магистраль с бульварами и представительными зданиями.



В немецком языке слово "Ring" обозначает "кольцо", но название улицы не совсем точно соответствует истинному положению вещей. Венский Ринг представляет собой длинную дугу, начинающуюся и заканчивающуюся у берегов Дунайского канала.


У Дунайского канала мы и начнём нашу прогулку, и, если стоять спиной к центру города, то двигаться мы будем по часовой стрелке.


На самом берегу канала и в устье речки Вена стоит похожее на большой корабль здание "Urania". Его для нужд народного образования построил в 1909 - 1910 г.г. архитектор Макс Фабиани / Max Fabiani.



Кстати, обсерватория в "Урании" функционирует и по сей день.


Если от "Урании" немного пройти в "сторону области", то можно заодно посмотреть и один из главных туристических аттракционов Вены - дом Хундертвассера (Löwengasse).




Этот необычный жилой дом архитектор соорудил в середине 1980-х.



Буквально в пяти минутах ходьбы отсюда находится ещё одно творение Хундертвассера - венский выставочный зал KunstHausWien (Untere Weißgerberstrasse, 13).




Это красочное здание менее известно туристам, нежели жилой дом на Löwengasse.



А теперь вернёмся к "Урании" и начнём нашу прогулку по Рингу.


Первым на наружней стороне улицы (Stubenring, 1) возвышается солидное правительственное здание.



Оно построено в 1909 - 1913 г.г. для военного министерства Австро-Венгерской империи.



Точно напротив министерства на внутренней стороне Ринга разбита небольшая площадь Georg-Koch-Platz. К концу 19-го века весь Ринг был уже полностью застроен, но после сноса огромного комплекса военных казарм образовался ещё один свободный участок, часть которого и стала городской площадью.



В глубине площади стоит одно из лучших творений знаменитого австрийского архитектора Отто Вагнера - Почтовая сберегательная касса / Postsparkasse (подробнее об этом здании начала 20-го века можно прочитать в главе "Венский сецессион" .




Дальше по внутренней стороне Ринга стоит импозантное здание Торгово-промышленной палаты (Stubenring, 8-10), построенное в 1905 - 1907 г.г. Людвигом Бауманном / Ludwig Baumann.






На противоположной стороне улицы протянулся кирпичный комплекс Музея и Университета прикладного искусства.



Оба сооружения в 1860 - 1870-х г.г. построил один и тот же архитектор Хайнрих фон Ферстель / Heinrich von Ferstel. Музей прикладного искусства был первым музейным зданием на Ринге.





Музей и университет объединены в единый комплекс при помощи галереи.



А на внутренней стороне Ринга устроена ещё одна небольшая площадь Dr.-Karl-Lueger-Platz.



В центре площади в 1927-м году был установлен памятник венскому бургомистру Карлу Люгеру, занимавшему пост главы городской администрации с 1897 по 1910 г.г. и много сделавшему в деле благоустройства города.



Дальше часть внешней стороны Ринга занимает Городской парк / Stadtpark с симпатичными цветниками, ухоженными дорожками и многочисленными памятниками.



В этом парке находится ставший символом Вены памятник Иоганну Штраусу.




Памятник создал в 1906-м году скульптор Эдмунд Хельмер / Edmund Hellmer, правда, открытие памятника состоялось лишь в 1923-м году.



В торце парка стоит Курсалон с залом для проведения концертов и балов.




Недалеко от Курсалона находится построенное в начале 20-го века здание Дирекции парка.



Через Городской парк протекает речка Вена.



В 1903 - 1907 г.г. архитектор Фридрих Оманн / Friedrich Ohmann обустроил парковую набережную реки. Двухуровневая набережная получила декоративное оформление в виде террас, павильонов и лестниц.





Рядом с Курсалоном и красивой речной набережной находится главный вход в парк (Johannesgasse).





Вплотную к ограде парка примыкает станция метро "Stadtpark".




Это одна из наиболее хорошо сохранившихся станций венской городской железной дороги, созданной Отто Вагнером в самом начале 20-го века.




Венской городской железной дороге начала прошлого века в наших прогулках по Вене посвящена отдельная глава.


Дальше внешнюю сторону Ринга разбивает большая площадь Schwarzenberg Platz. Перспективу площади замыкает масштабный монумент, воздвигнутый в память о советских воинах, павших в боях за освобождение Вены.





Непосредственно за советским мемориалом начинается дворцово-парковый ансамбль Бельведер / Belvedere, созданный в начале 18-го века для принца Евгения Савойского.




Ансамбль включает в себя два дворца: Верхний Бельведер / Oberes Belveder и Нижний Бельведер / Unteres Belveder.




Между дворцами разбит террасный парк.





Сейчас в Верхнем Бельведере (Prinz-Eugen-Strasse, 27) размещается галерея искусства 19-го и 20-го в.в., располагающая самым большим собранием работ Климта, а в Нижнем Бельведере (Rennweg, 6a) - Музей барокко и средневекового искусства Австрии. Просто погулять в парке можно бесплатно, не заходя при этом в сами музеи.



Мы немного отклонились от нашего маршрута, а потому снова вернёмся на Ринг и продолжим прогулку по самой парадной улице Австро-Венгерской империи.


Сразу за площадью Шварценберга / Schwarzenberger Platz начинается ещё одна огромная площадь Карлсплац / Karlsplatz, которая тянется параллельно Рингу.




Исторически эта территория, примыкавшая к средневековым оборонительным сооружениям Вены, всегда была пустой. Для обеспечения безопасности города вплоть до середины 19-го века существовал строгий запрет на строительство в этом месте.



Доминантой Карлсплатц, несомненно, является торжественное здание церкви св. Карла / Karlskirche, построенной в первой половине 18-го века по приказу императора Карла VI по окончании страшной эпидемии чумы.



Автор величественного сооружения с высоким куполом и двумя триумфальными колоннами - архитектор Йоханн Бернхард Фишер фон Эрлах.



Напротив церкви стоят два нарядных павильона станции "Karlsplatz" городской железной дороги, созданной в начале 20-го века Отто Вагнером. ( Подробнее об этих уникальных архитектурных и инженерных венских сооружениях можно прочитать в главе "Городская железная дорога Отто Вагнера" ).



Современный вход в метро находится чуть дальше, а сейчас в одном из павильонов-близнецов находится ресторан, а второй в тёплое время года функционирует как музей архитектора Отто Вагнера.







В музее представлен интересный проект оформления Карлсплац, разработанный Отто Вагнером, а также макет Музея Франца-Иосифа, строительство которого предполагалось на Карлсплац.





Очень жаль, что вагнеровские проекты не были реализованы и Карлсплатц так и осталась огромным, бестолковым и плохо организованным городским пространством.


На самой окраине площади стоит ещё одно знáковое сооружение Вены - Сецессион (Friedrichstrasse, 12).



Выставочный павильон, отстроенный в 1898-м году Ольбрихом / Joseph Maria Olbrich, стал символом нового, революционного течения в искусстве. (Подробнее об этом здании можно прочитать в главе "Венский сецессион" ).



Очень советуем зайти внутрь павильона и посмотреть фриз "Бетховен" работы Густава Климта.


Слева от Сецессиона начинается длинный-предлинный венский рынок Нашмаркт / Naschmarkt.




Но мы вернёмся на Ринг, где на его внутренней стороне на пересечении с торгово-пешеходной улицей Kärntner Strasse стоит здание знаменитой венской Оперы.



Оперный театр был первым общественным зданием на Ринге, возведённым в 1861 - 1868 г.г. (арх. Eduard van der Nüll и August Siccard von Siccardsburg).




Чтобы попасть внутрь Оперы, необязательно идти на вечерний спектакль, можно просто пойти на экскурсию, которые проходят в дневное время.


Вскоре после Оперы на внутренней стороне Ринга покажется ограда дворцового парка Бурггартена / Burggarten.




В этом парке мы уже побывали в прогулке "Внутри Ринга" .


Парк Бурггартен примыкает к новому крылу императорского дворца Хофбург.



В нашей прогулке "Внутри Ринга" мы уже рассказывали, что в 1869-м году архитектор Готтфрид Земпер представил масштабный проект расширения Хофбурга. Проект получил название "Кайзерфорум" и предусматривал строительство двух одинаковых симметричных корпусов, плавными дугами огибающих площадь Heldenplatz. До Первой мировой войны, за которой последовало падение монархии, успели возвести лишь один корпус, вторая сторона площади осталась незавершенной.



По другую сторону Ринга продолжением "Кайзерфорума" должны были стать два одинаковых здания дворцовых музеев.




Начал строительство музеев в 1871-м году Готтфрид Земпер / Gottfried Semper, а закончил черед двадцать лет Карл фон Хазенауер / Carl von Hasenauer.




В 1889-м году император Франц Иосиф I торжественно открыл Естественно-исторический музей, а в 1891-м году - соседний Художественно-исторический.




Симметричные прямоугольные в плане здания с двумя внутренними дворами каждый образуют площадь Марии Терезии.



Пышный памятник австрийской императрице возвышается в сквере в центре площади.



Художественно-исторический музей (Kunsthistorisches Museum) располагает богатейшей картинной галереей и собранием произведений декоративного искусства от древности до раннего средневековья.







Естественно-исторический музей (Naturhistorisches Museum) хранит богатейшие минералогические, палеонтологические, зоологические и ботанические коллекции.


Отдельного внимания заслуживают великолепные музейные интерьеры.










За памятником Марии Терезии виден фасад бывших императорских конюшен. В самом начале 21-го века во внутренних дворах конюшен появились суперсовременные корпуса музеев.



Весь комплекс получил название "Музейный квартал" / "MuseumsQuartier" и стал местом паломничества любителей современного искусства.



Здесь находится частный музей семьи Леопольд / Leopold Museum с замечательной коллекцией картин Климта, Шиле, Кокошки, Музей современного искусства Фонда Людвига / MUMOK, Центр архитектуры.



Вообще, если говорить о венских музеях, то их не просто много, а очень много: государственные и частные, светские и церковные, исторические, технические, художественные, научные, мемориальные музеи-квартиры и дома. Есть музей клоунов, музей криминальной полиции, музей плюшевых мишек, музей крепких алкогольных напитков и даже единственный в своём роде музей фальшивок. Жизни не хватит, чтобы осмотреть всё это богатство! Так что любители тихих музейных залов могут прервать нашу прогулку, ну а мы отправимся дальше в путешествие по Рингу, потому что следующим после музеев по внешней стороне Ринга стоит одно из лучших зданий Вены - Парламент.




Сооружение, копирующее формы древнегреческой архитектуры, спроектировал и построил в 1871 - 1883 г.г. Теофил фон Ханзен / Theophil von Hansen.



Классическая архитектура не зря взята за основу, она призвана провести параллель между демократией Древней Греции и новыми государственными преобразованиями Австро-Венгрии.


Во фронтоне портика - скульптурная группа работы Эдмунда Хельмера, иллюстрирующая представление народу Конституции императором Францем Иосифом.



Над входом в здание - мозаики.





Два широких подъездных пандуса с мраморными скульптурами ведут к колоннаде портика.





У основания пандусов помещены бронзовые, почти клодтовские укротители коней.



От центрального корпуса с портиком в обе стороны отходят боковые крылья с колесницами наверху.



Боковые корпуса заканчиваются выступающими павильонами.



Перед Парламентом установлен фонтан со статуей Афины.





Автор здания Парламента предполагал соорудить монументальный фонтан с аллегорией Австрии, но его замысел остался исключительно в планах. Фонтан перед зданием установили лишь в самом начале 20-го века, и его автор скульптор Карл Кундманн посчитал Афину Палладу более подходящей фигурой.



По обе стороны от Афины восседают фигуры, олицетворяющие законодательную и исполнительные власти.



Здание австрийского Парламента можно назвать совершенным, оно подкупает не только гармонией форм, но и тщательной проработкой всех деталей декора вплоть до самых мелочей.







Это великолепное сооружение пострадало во время Второй мировой войны и было тщательно отреставрировано в 1950-х г.г. В дневное время, когда нет парламентских заседаний, в здании Парламента организуются экскурсии для всех желающих.


На противоположной, внутренней стороне Ринга простирается ещё один городской парк - Фольксгартен / Volksgarten.



Этот парк возник в 1820-е годы после сноса городских бастионов и с момента своего основания является публичным.




От тех времён в парке остался павильон "Храм Тезея" / "Theseus Tempel".



В 1907-м году в одном из уголков парка появился памятник погибшей в Женеве императрице Елизавете.






Мемориал представляет собой симметричную композицию, в центре которой, мирно сложив руки на коленях, царствует мраморная Сиси.



Памятник сооружён на народные деньги, авторы паркового мемориального комплекса - архитектор Фридрих Оманн / Friedrich Ohmann и скульптор Ханс Биттерлих / Hans Bitterlich.


Фольксгартен начинается у дворцовой площади Heldenplatz и оканчивается у стен дворцового театра.




До середины 19-го столетия дворцовый театр Бургтеатр / Burgtheater стоял в непосредственной близости от Хофбурга на площади Michaelerplatz.


В 1869-м году архитектор Готтфрид Земпер / Gottfried Semper представил проект нового театрального здания, строительство которого началось в 1874-м году. В венском театре Земпер, в принципе, сохранил свою же собственную концепцию театрального здания, которую он уже использовал при сооружении Оперы в Дрездене.



Центральный ризалит с лоджией завершает аттик, на баллюстраде которого установлены фигуры Аполлона, Мельпомены и Талии (ск. Карл Кундманн).



За создание роскошных интерьеров театра отвечал архитектор Карл фон Хазенауер / Carl von Hasenauer. В работе над потолочными фресками двух парадных лестниц принимали участие братья Густав и Эрнст Климт.


Чтобы попасть внутрь Бургтеатра, необязательно идти на вечерний спектакль, можно просто пойти на экскурсию, которые проходят в дневное время.


Точно напротив Бургтеатра на внешней стороне Ринга высится башня венской Ратуши / Rathaus.



В конце 1860-х г.г. был объявлен конкурс на строительство нового здания венского муниципалитета. Из 64 представленных проектов была выбрана работа архитектора Фридриха фон Шмидта / Friedrich von Schmidt. Строительство началось в 1872-м году, а 12 сентября 1883-го года император Франц Иосиф собственноручно уложил последний камень.



Всё сооружение выдержано в стиле неоготики.





98-метровую центральную башню Ратуши венчает медная фигура городского советника высотой 3,4 метра и весом в 1,8 тонны.



Самым большим помещением Ратуши является необъятных размеров парадный зал.




Попасть в него можно либо во время общегородских праздничных мероприятий, либо во время экскурсий, которые проводятся в те дни, когда в Ратуше нет заседаний городского совета.


После Ратуши на внешней стороне Ринга стоит новое здание Венского Университета, основанного ещё в 1365-м году.



Конечно, название "Новый Университет" весьма относительное, ведь стоящее на Ринге здание построено архитектором Хайнрихом фон Ферстелем / Heinrich von Ferstel в 1880-е г.г.




Боковой фасад Университета выходит на большую площадь, из разных точек которой прекрасно просматривается Обетная церковь / Votivkirche.



В 1853-м году на императора Франца Иосифа было совершено покушение. По счастливой случайности молодой монарх практически не пострадал. В знак благодарности за это эрцгерцог Максимилиан заказал строительство нового храма. Вотивкирхе, копирующая формы французской готики, была первым сооружением Ринга, её возвёл в 1856 - 1879 г.г. архитектор Хайнрих фон Ферстель / Heinrich von Ferstel.




В самом конце Ринга, у берега Дунайского канала, высится громада бывших военных казарм "Rossauerkaserne" (Maria-Theresien-Strasse).



Власти, напуганные народными волнениями 1848-го года, решили разместить в непосредственной близости от императорского дворца и правительственных учреждений большой военный контингент. С этой целью на Ринге были построены два внушительных казарменных комплекса.



Один был в начале 20-го века снесён, на его месте образовалась площадь Georg-Koch-Platz, на которой Отто Вагнер построил Почтовую сберегательную кассу, а вот второй, стоящий на другом конце Ринга уцелел.




Огромные казармы построили в 1865 - 1870 г.г. полковник Карл Пилхал / Karl Pilhal и майор Карл Маркл / Karl Markl



Старые военные казармы - последнее здание Ринга, но гулять по этому венскому "недокольцу" можно долго и часто.





Но можно и "по-быстренькому" осмотреть все самые заметные здания Ринга из окна кольцевого трамвая.




А можно выбрать и более романтичный вид городского транспорта - венский фиакр.






Местность:  Вена / Wien